Что читали жители Немецкой слободы?

17 октября 2018

Что читали жители Немецкой слободы?

Что читали жители Немецкой слободы?

Уже 26 октября состоится концерт, посвящённый 250-летию Кирхи: В 18-30 встречаемся в «Исчезнувшем городе»! В праздновании будет задействован не только Камерный зал. 

Друзья из Добролюбовки опять придумали кое-что интересное. Перед концертом в фойе Кирхи зрители встретятся с Ольгой Шепуревой, заведующей Центром международных информационных ресурсов библиотеки. Ольга Александровна познакомит нас с редкими изданиями книг жителей Немецкой слободы. Это замечательная возможность в буквальном смысле прикоснуться к её истории!

Все желающие смогут увидеть книги из домашних библиотек архангельских немцев. В фондах Добролюбовки сохранились книги с владельческими надписями и книжными знаками известных «немецких» семей: Шергольдов, Стампе, Дес Фонтейнесов, Люрсов, Линдесов, Пецев, Хильде, Мейеров, Клафтонов и Гувелякеных. Какой он, житель Немецкой слободы? Живые свидетели истории представляют нам его как человека образованного, пекущегося о воспитании подрастающего поколения. Он интересуется современностью, стремится непрерывно совершенствоваться и, конечно, много читает!

А если вы хотите ещё больше узнать о чтении архангельских немцев, приходите в Добролюбовку на встречу у выставки «Домашняя библиотека жителя Немецкой слободы». Встреча состоится 11 ноября в 16-00!

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии