Камерный оркестр закроет фестиваль «Forever Young Classic»

17 февраля 2020

Камерный оркестр закроет фестиваль «Forever Young Classic»

Камерный оркестр закроет фестиваль «Forever Young Classic»

Дорогие друзья, III фестиваль молодых исполнителей «Forever Young Classic» подходит к концу! Мы вам обязательно расскажем, как прошли предыдущие концерты в пятницу и на выходных. А пока обращаем ваше внимание на закрытие фестиваля – оно состоится 20 февраля в 18-30.

У фестиваля в этом году красивая кольцевая композиция – как вы помните, 1 февраля он открывался концертом Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Солисткой тогда выступила лауреат международных конкурсов Анастасия Махамендрикова. Закрывать фестиваль тоже будет Камерный оркестр. Солисты – молодые звёзды, лауреаты международных конкурсов Франсуа Пино-Бенуа (скрипка, Франция) и Екатерина Реннер (фортепиано, Москва).

Франсуа Пино-Бенуа играет на скрипке 1853 года (в разных странах его рукам часто доверяют лучшие инструменты), так что зрителям предстоит познакомиться с «гостьей из прошлого». Программа будет посвящена 200-летию Анри Вьетана, знаменитого бельгийского скрипача и композитора. Который, кстати, и сам начал брать серьёзные вершины в совсем юном возрасте. Франсуа – потомок знаменитого рода Бенуа, но своей славой он обязан не предкам, а собственному таланту и вкладу в развитие искусства XXI века.

Его игру высоко оценивают критики, он обладатель множества международных премий, а его дар стал очевидным очень рано – он взял в руки скрипку, когда ему было 4 года. Затем юную звезду приглашали выступать на Radio France Musique в качестве солиста и участника камерного ансамбля. А теперь он выступает по всему свету, не обделив вниманием Архангельск и Камерный зал.

Екатерина Реннер родилась в Кемеровской области, в 2009 году поступила в Новосибирскую специальную музыкальную школу. За время учёбы в Новосибирске она была удостоена стипендии имени Арнольда Каца, а также именной стипендии Вадима Репина. С 2013 по 2018 годы Екатерина проходила обучение в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, после чего продолжила образование в ассистентуре-стажировке. За годы учебы в консерватории выступала на различных площадках Москвы (в их числе – Большой зал МГК им. Чайковского, Светлановский зал ММДМ, Камерный зал Московской филармонии).

Екатерина Реннер – лауреат первой премии Международного конкурса исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские ассамблеи», победитель I Всероссийского конкурса пианистов им. Ф.И.Тютрюмовой, лауреат премии Пьера Виссмера, Международного конкурса пианистов им. Клода Боннетона (Сэт, Франция). В настоящий момент является ассистентом кафедры камерного ансамбля и квартета МГК им. Чайковского.

Фестиваль закроется Фантазией-апассионатой op.35 Анри Вьетана и Концертом для скрипки, виолончели и струнных op.21 Эрнеста Шоссона.

Билеты ждут вас в кассах Поморской филармонии и здесь:
https://quicktickets.ru/pomorskaya-filarmoniya/s743

Адрес: 163000, г. Архангельск, Банковский пер., 3.
Email: nadezda-volkov2016@yandex.ru
Телефоны: +7-953-262-41-41
© 2017 Официальный портал Поморской филармонии